+7(8452) 53-79-35

г.Саратов, ул.Песчано-Уметская, д.10

maydays

Особенности коробок для пиццы

История этого знаменитого блюда — пицца - в его классическом виде насчитывает не одну сотню лет. Считается, что первую такую пиццу — с сыром, томатами и зеленью — приготовили в итальянском Неаполе в XVIII веке.
А самая знаменитая пицца мира — «Маргарита», которую готовят с базиликом, томатами и моцареллой, обязана своим названием итальянской королеве Маргарите Савойской, которая якобы сама принимала участие в разработке ее рецепта.

Особенности коробок для пиццы

История этого знаменитого блюда — пицца - в его классическом виде насчитывает не одну сотню лет. Считается, что первую такую пиццу — с сыром, томатами и зеленью — приготовили в итальянском Неаполе в XVIII веке.
А самая знаменитая пицца мира — «Маргарита», которую готовят с базиликом, томатами и моцареллой, обязана своим названием итальянской королеве Маргарите Савойской, которая якобы сама принимала участие в разработке ее рецепта.
Сегодня это блюдо заказывают во всем мире и на дом, и в офисы. Например, в России это постоянно делают каждые три семьи из десяти. И всякий раз оно должно быть доставлено до двери горячим и свежим, как будто его буквально минуту назад достали из печи.
Требования к коробке
Первостепенную роль в сохранении свежести и привлекательного вида этого блюда играет упаковка. Какой же должна быть коробка для пиццы? Для начала скажем, что различают два основных типа такой упаковки: это коробки для замороженной и для горячей пиццы. И те, и другие изготавливаются из сертифицированных материалов.

Упаковка для замороженный пиццы должна:
•отлично выдерживать низкие температуры и температурные перепады при разморозке, не деформируясь и не теряя прочности;
•соответствовать санэпидемическим и гигиеническим требованиям и нормативам, которые предъявляются к пищевой упаковке;

слоями. Количество целлюлозных и макулатурных слоёв определяется в зависимости от индивидуальных особенностей производства, хранения и доставки пиццы до потребителя. Дополнительные барьерные свойства такой коробке обеспечивает, например, пергаментная бумага, помещаемая внутрь.
4. Стойкость к воздействию влаги.
От горячего блюда исходит пар, часть которого оседает конденсатом на внутренней поверхности коробки. Картон должен быть стоек к такому воздействию и, кроме того, излишний пар можно удалить. Для этого на задней и боковых стенках коробки (в зависимости от конструкции) делают дополнительные отверстия.
5. Прочность фиксации.
Практически любая такая коробка должна прочно и герметично закрываться без рисков того, что откидная крышка вдруг случайно откроется. Для этого в конструкции предусматриваются специальные пазы и элементы, которые выполняют роль замковых соединений.
6. Эстетичный вид.
Упаковка может и должна быть «продающей» — это своего рода «визитка» пиццерии и дополнительный рекламный носитель. Это значит, что картон должен иметь хорошие печатные свойства — на него можно нанести логотип, одноцветную или двухцветную флексографическую печать отличного качества.
Варианты коробок для пиццы

Варианты коробок для пиццы

 korob1

Привычный большинству потребителей стандартный размер составляет 30 мм, а габариты больших коробок могут доходить до 50 см и больше.
Классическая и самая распространенная форма такой упаковки — квадрат. Не менее популярен сегодня и квадрат со скошенными углами — их может быть как два (спереди), так и четыре.
Также в числе вариантов:
•Прямоугольная коробка. Ее используют для кальцоне — это итальянские пироги, которые в действительности не что иное, как пицца закрытой формы. Поскольку кальцоне имеет форму полумесяца, такой вариант коробки очень подходит для этого. Подойдет она и для чебуреков или хачапури.
•Треугольная упаковка. Ее часто используют, когда различные виды пиццы заказывают для дегустации, чтобы затем выбрать наиболее понравившуюся. В этом случае в покупке цельного блюда нет необходимости, однако можно заказать сразу несколько порций разных пицц.
Отдельно стоит сказать о коробках-трансформерах. Крышка этой упаковки имеет перфорацию крест-накрест, а дно перфорировано двумя продольными линиями. Крышка легко отделяется от дна и благодаря перфорации разделяется на четыре равных части - «тарелочки». А дно без труда можно трансформировать в коробку наполовину меньшего размера, чтобы сложит туда оставшиеся порции блюда.
•иметь привлекательный, яркий вид, работая в качестве рекламного носителя и выделяясь на фоне других продуктов на витринах с «заморозкой».
Широкий ряд требований — при этом более строгих — предъявляется и к коробкам с горячей пиццей, которые также используют, например, для упаковки осетинских пирогов или хачапури :
1. Термостойкость.
Пицца в пиццерии упаковывается горячей, и тепло коробка должна сохранять до 1-2 часов. Это значит, что материал достаточно длительное время должен быть стоек к воздействию высоких температур.
2. Прочность.
Плотность картона и жесткость конструкции должны быть такими, чтобы коробка не деформировалась при штабелировании, поскольку курьер, как правило, развозит сразу несколько заказов. Кроме того, дно коробки не должно проседать под весом пиццы, а боковые стенки и углы, за которые держат коробку, также не должны деформироваться.
Для повышения жесткости обычно дно и крышку изготавливают как единое целое, а крышка имеет дополнительные клапаны по всей высоте боковых сторон.
3. Стойкость к жирам.
Поскольку такая продукция содержит масла и жиры, картон не должен пропитываться ими по всей своей структуре. Внешняя поверхность упаковки не должна быть масляной и жирной.
Поэтому для коробок под пиццу применяют гофрокартон с целлюлозными

В действительности вариантов коробок достаточно много, и ключевые параметры выбора здесь — соответствие указанным требованиям, выбор материала, размеры пиццы, оригинальность в подаче и другие параметры.
Наиболее популярный материал для выпуска такой упаковки — трехслойный гофрированный картон — полностью бурый или мелованный (белый) с одной стороны. И на том, и на другом можно качественно воспроизвести одно- или двухцветную печать, выбор зависит от маркетинговой стратегии и фирменного дизайна.
Оптимальный вариант — картон с целлюлозными слоями. Он дороже макулатурного, но наилучшим образом справляется с ролью упаковки для горячей пиццы. Однако, используется и картон макулатурный из переработанного сырья высокого качества с дополнительными , улучшающими структуру, добавками.
Качественный состав слоёв гофрокартона (количество целлюлозных и макулатурных слоёв, марка картона) определяется в процессе обсуждения заказа коробок.
Диаметр пиццы может быть различным, соответственно, таким же может быть и размер коробки. Варианты «мини» — это упаковка для пиццы размером всего 15-20 мм. Такие коробки нередко выпускаются из микрогофрокартона.

Лучшие товары

 

Удобная доставка

Бесплатная доставка при заказе от 4000р.

Подарки

Подарки каждому покупателю при покупке от 4000р.

Оплата

Оплата наличным или безналичным способом.